Zitat aus Wiki: "Bis 11. März 1966 fuhren die Züge der Linien A und AK von der Reichsbrücke zum Elderschplatz und die Züge der Linien B und BK vom Elderschplatz zur Reichsbrücke. Eine getrennte Linienführung, also A sowie AK Elderschplatz – Elderschplatz und B sowie BK Reichsbrücke – Reichsbrücke bestand nur bei besonderen Anlässen für Verstärkungszüge, wie Stadion, Messe- und Bäderverkehr. Der Grund war, daß am Elderschplatz kein Expedit bzw. Pausenraum vorhanden war. Seit 12. März 1966 sind die Linien A, AK, B und BK ständig getrennt." Die Bäderschleife wurde mangels Bedarf am 24.01.1970 gesperrt. Es bestand ja auch bis zur Auflassung des Bahnhofs Vorgarten weiterhin eine Wendemöglichkeit über Engerthstraße - Walcherstraße - Vorgartenstraße.
nord22