Vom 26. November bis 17. Dezember 1988 wurde an den Einkaufssamstagen aufgrund des starken Einkaufstourismus aus dem Osten die Linie E als Verbindung zwischen den Parkplätzen beim Messegelände und der Mariahilfer Straße geführt.
Streckenführung: Messeschleife - Ausstellungsstraße - Praterstern - Heinestraße - Taborstraße - Schwedenplatz - Kai - Urania - Ring - Babenbergerstraße - Mariahilfer Straße - Bahnhof Rudolfsheim.
E1 4509+c3 1132 in der Messeschleife auf der Nordportalstraße am 3.12.1988
E1 4713+c4 1333 in der Taborstraße am 3.12.1988
E1 4830+c2 1007 auf der Marienbrücke am 3.12.1988
E1 4830+c2 1009 am Opernring vor der Staatsoper am 26.11.1988
E1 4823+c2 1006 auf der unteren Mariahilfer Straße am 3.12.1988
E1 4837+c2 1023 auf der äußeren Mariahilfer Straße beim Schwendermarkt am 3.12.1988
Weitere Fotos findet man unter:
http://heussler.zenfolio.com/wvblinieeLG Michi