Die Führung der Linie E2 zum Praterstern wurde wegen des U-Bahnbaus schon am 7. Oktober 1972 aufgegeben.
Die Strecke durch die Uraniastraße wurde mit 6.10.1972 gesperrt. Die Endpunkte waren bis dahin:
O: Friedrich-Engels-Platz (über Schwedenplatz - Taborstraße)
E
2: Praterstern
G
2: Radetzkystraße (nur an Werktagen)
H
2: Radetzkystraße, SF bei Bedarf bis Hauptallee
78: Prater Hauptallee
Mit 7.10.1972 ergaben sich dann folgende Endpunkte:
O: Friedrich-Engels-Platz (über Praterstern - Heinestraße)
E
2: Radetzkystraße, ab 22:00 sowie bei Messe bis Hauptallee
G
2: Radetzkystraße (nur an Werktagen)
H
2 (nur bis ca. 22:00): Prater Hauptallee
78: Eingestellt (bzw. Frühlinie Stadionbrücke - 75 - 2 - 78 - Hauptallee)
1980 wurde dann der O im Zuge der Einstellungen der Zweierlinien und der Wiederinbetriebnahme der Strecke in der Uraniastraße bis Praterstern gekürzt und stattdessen kam der N (Friedrich-Engels-Platz - Taborstraße - Schwedenplatz - Radetzkystraße - Hauptallee). Jene Politiker, die 1972 so vollmundig versprochen hatten, dass nach Abschluss der Bauarbeiten auf dem Schwedenplatz der O wieder über seine alte Strecke fahren würde, waren da längst schon in der Versenkung verschwunden.
Bzgl. k
3 mit Elindose: Sorry, das habe ich mit den k
4 verwechselt. Von denen wurde ja nur ein Einziger (3750) so ausgerüstet.