In der Liste über die Linienführungen aus 1913 heißt der Radius 46: Thaliastraße (Reinlgasse) und führte ab Bellariastraße über Burgring über Burgring, Schmerlingplatz {zurück Hansenstraße, Bellariastraße, Burgring}, Lerchenfelderstraße, Thaliastraße, Hofferplatz, Habsburgplatz, Schuhmeierplatz, Thaliastraße, Stillfriedplatz, Thaliastraße, Maroltingergasse bis zur Wernhardtstraße.
Wenn die Linie 47 auf den Ast 46 wechselte hieß es dann eben "Thaliastraße (Reinlgasse).