Bitte mich nicht zerfleischen, wenn ich etwas schreibe, das ihr für bescheuert haltet, denn ich bin noch neu hier.
Ich habe gerade auf OpenRailwayMap geschaut (ähnlich wie Openstreetmap nur mit Gleisen) und habe Gleisplanungen für die Linie 12 gesehen. Kann es sein dass man es nun ernsthaft plant oder nicht? (Ich habe nämlich auch Planungen im Bezug Wienerbergtangente, Laaer Berg und Schwechat gesehen)
OpenRailwayMap ist nicht "wie OpenStreetMap, nur mit Gleisen", sondern ist ein Rendering von OpenStreetMap, wo eben mehr bahnbezogene Informationen angezeigt werden als in denen, die auf openstreetmap.org zu sehen sind.
OpenStreetMap ist ein Wiki und es scheint Leute zu geben, deren Hobby es ist, wenn sie in Medien oder Stadtentwicklungsplänen von Planungen lesen, das gleich dort als railway=proposed / proposed=tram einzutragen, was offenbar dazu führt, dass es in OpenRailwayMap angezeigt wird. Die Linie 12 wurde anscheinend
vor ca. einem Jahr dort eingetragen. Wenn du wissen willst, wie ernsthaft etwas geplant ist, ist es sinnvoller, den Medienberichten dazu zu folgen, als die Spekulationen in einem öffentlich bearbeitbaren Wiki allzu ernst zu nehmen.
Eigentlich ist das Eintragen solcher Dinge in OSM eine Verletzung des Prinzips der
Überprüfbarkeit. Wenn es noch nicht einmal eine Baustelle gibt, kann ein anderer nicht dorthin gehen und überprüfen, dass an der Stelle eine Straßenbahnstrecke geplant ist.