Klingt logisch, Punkt für dich.
Ich hab in meiner Sammlung den Lehrbehelf der Linienführungen gefunden. Bei 40 (Stand 10/1992) und 41 (Stand 11/1987) sind die Einziehfahrten aus beiden Richtungen kommend immer über die Schleife Antonigasse-Lacknergasse-Kreuzgasse bis Bhf. Währing angegeben. Beim 42er (Stand 5/1991) ist diese Einziehfahrt auch angegeben, allerdings mit dem Hinweis, daß bei der Einziehfahrt keine Fahrgäste mitgenommen werden dürfen. Die Einschubfahrten sind für die Linien 40 und 41 mit Bhf. Währing-Simonygasse bis Gersthof angegeben.
LG,
Stellwerker