Das System funktioniert übrigens überhaupt nicht. GPS scheint dafür nicht wirklich geeignet zu sein. Die Warnungen kommen entweder gar nicht oder zu früh/zu spät (wenn man z.B. schon längst über eine Weiche drüber ist).
Äh ... warum funktioniert GPS bei jedem handelsüblichen Navi und selbst bei billigen Smartphones so genau, dass es dir beim Routing jeden Abbiegevorgang auf den Punkt genau ansagt, und versagt lediglich bei (Wiener!) Straßenbahnfahrzeugen, die noch dazu streckengebunden sind, auf ganzer Linie?
Weil das Navi einen Algoritmus rechnet, mit dem es dich dort hin setzt, wo es glaubt dass du sein müsstest. Ich bin vor Kurzem auf einem Privatgelände gestanden und das Navi hat mich wahllos auf die umgebenden Straßen verteilt.
Die Gemeinde Wien hat schon vor langer Zeit Bezugspunkte gesetzt von denen die genauen Koordinaten bekannt sind (no naa) und bestimmt dort die GPS-Koordinaten. Die Abweichung wird über Ö1 ausgesandt und auf diese Art führen sie die Vermessungen durch. Dann bekommst wirklich genaue Koordinaten