@ E1-c3-> Grund ist die Auflassung der Strecke über die Wolfganggasse gepaart mit Sparwut bei den WL!
@ haidi-> Es fallen ab Philadelphiabrücke S+U* einige Fahrgäste weg, leer sind die 62er weiter in die Stadt trotzdem nicht gerade...
* = Bitte verzeiht's ma, aber ich mag den neuen Namen der Station einfach nicht!
Hier die Änderungen der Linie 62 im Detail:
MO-FR (Schule)->
Einschübe ab SPEIS alt:
04:54-> Meidling
04:55-> Oper
05:01-> Meidling
05:03-> Lainz
05:09-> Oper
05:11-> Meidling
05:15-> Lainz
05:18-> Meidling
05:20-> Lainz
05:38-> Meidling
05:40-> Lainz
05:48-> Meidling
05:49-> Lainz
05:59-> Lainz
06:09-> Lainz
06:16-> Lainz
06:22-> Lainz
11:43-> Lainz
12:35-> Lainz
Einschübe ab SPEIS neu:
04:54-> Meidling
04:55-> Oper
05:01-> Meidling
05:03-> Lainz
05:09-> Oper
05:11-> Meidling
05:15-> Lainz
05:18-> Meidling
05:39-> Lainz
05:59-> Lainz
06:34-> Meidling
06:51-> Meidling
06:59-> Meidling
07:12-> Meidling
07:18-> Meidling
Einzieher ab Lainz alt:
07:51, 07:57, 08:11, 09:04, 09:26, 18:11, 18:52, 19:23, 19:44, 20:05, 21:46, 22:13, 22:43, 23:23(->Oper->Hermesstraße->SPEIS), 23:38(->Oper->Hermesstraße->SPEIS), 23:48(->Oper->Hermesstraße->SPEIS), 00:00(->Meidling->Wattmanngasse->SPEIS), 00:12, 00:27
Einzieher ab Lainz neu:
07:58, 08:13, 18:42, 19:02, 19:23, 19:43, 21:46, 22:15, 22:46, 23:15, 23:31(->Oper->Hermesstraße->SPEIS), 23:48(->Oper->Hermesstraße->SPEIS), 00:00(->Meidling->Hermesstraße->SPEIS), 00:15, 00:33
Mo-Fr (Ferien):
Bis ca. 07:00 jeder 2te Zug bis Oper, ansonsten unverändert
Einschübe ab SPEIS alt:
04:54-> Meidling
04:55-> Oper
05:01-> Meidling
05:03-> Lainz
05:09-> Oper
05:11-> Meidling
05:15-> Lainz
05:18-> Meidling
05:38-> Meidling
05:48-> Meidling
06:56-> Lainz
07:27-> Lainz
07:47-> Lainz
Einschübe ab SPEIS neu:
04:54-> Meidling
04:55-> Oper
05:01-> Meidling
05:03-> Lainz
05:09-> Oper
05:11-> Meidling
05:15-> Lainz
05:18-> Meidling
05:39-> Lainz
05:59-> Lainz
06:34-> Meidling
06:51-> Meidling
07:40-> Lainz
Wochenende:
Mit Ausnahme der allgemeinen Änderungen alles unverändert
An allen Tagen:
Ausdünnung des Intervalls ab Lainz 22:38 (und damit Reduktion der Fahrten zur Oper um 1 Fahrt)
Alt ab Lainz:
22:38
22:43->SPEIS
22:53
23:08
23:23
23:38
23:48
00:00->Meidling
00:12->SPEIS
00:27->SPEIS
Neu ab Lainz:
22:38
22:46->SPEIS
22:55
23:12
23:15->SPEIS
23:31
23:48
00:00->Meidling
00:15->SPEIS
00:33->SPEIS
Weiters gibt es neu keine planmäßigen Einzieher bei der Wattmanngasse von der Stadt kommend mehr (bislang Murlingengasse 00:24->Wattmanngasse->SPEIS)
Stehzeit Mo-Fr bei der Oper unter Tags-> 6min.
Auslauf alt->
Mo-Fr (Schule):
Früh-HVZ-> 17
Tageskurse-> 12
NM-HVZ-> 14
Mo-Fr (Ferien)-> 14
Wochenende-> 9
Auslauf neu->
Mo-Fr (Schule):
Früh-HVZ-> 15
sonst-> 13
Mo-Fr (Ferien)-> 13
Wochenende-> 9
Die neuen Pläne von O und 46 muß ich mir so detailiert erst anschauen!