Warum will das niemand wahrhaben?
Es gibt das amtliche Strassenverzeichnis der Statistik Austria, das Basis für das Zentrale
Melderegister (ZMR) ist:
https://www.statistik.at/statistik.at/strassen/#/strassenInputWas dort nicht drinnen ist, kann auch nicht für eine Meldeadresse verwendet werden.
Und die Meldeadresse benötigt man für einen Meldezettel, Wählerverzeichnis,
Ergänzungsabteilung Bundesheer, Fahrzeugzulassung, Grundbuch, usw.
Der "Am Hubertusdamm" beginnt bei Hausnummer 1A (Georgiestrasse Ecke Überfuhrstrasse)
und geht stromaufwärts bis Hausnummer 141 (Segelzentrum Nord). Von den Strassentafeln
endet "Am Hubertusdamm" am Marchfeldkanal knapp vor der nördlichen Stadtgrenze
bei der A22 Zubringung von Strebersdorf.
Siehe Stadtplan der Stadt Wien:
https://www.wien.gv.at/stadtplan/Somit gibt es südlich bzw. stromabwärts der Überfuhrstrasse weder die amtliche Bezeichnung
"Am Hubertusdamm", noch baulich einen Hubertusdamm.
Der Hubertusdamm, nachdem der Strassenzug benannt wurde, wurde im Zuge der Errichtung
der A22 und des Donausammelkanals komplett abgetragen, sein Name verblieb jedoch nur mehr im Norden Wiens
bei Jedlesee.
Daher sind die Haltestellen bei der Floridsdorferbrücke und die Ausgangsbezeichnung bei der Reichsbrücke
seit 1995 falsch.