Gestern fand eine Probefahrt zwischen Plac Centralny und Kopiec Wandy statt. Das sanierte Stück dürfte noch diesen Monat in Betrieb gehen. Unter folgendem Link gibt es Fotos:
http://www.psmkms.krakow.pl/index.php/16-aktualnosci/3567-pierwszy-tramwaj-przejechal-po-zmodernizowanym-torowisku-na-ulicy-ptaszyckiegoIn den nächsten Tagen finden Bauarbeiten in der Altstadt statt und zwar wird der Abschnitt Poczta Główna - Teatr Słowackiego am 14. und 15.07. gesperrt. Zudem wird ab 16.07. der Abschnitt Teatr Bagatela - Stary Kleparz nicht befahrbar sein.
Am 14. und 15. gelten folgnede Maßnahmen:
Linie 74: eingestellt
Linie 10: Von Łagiewniki bis Poczta Główna auf Stammstrecke, weiter via Starowiślna - Hala Targowa - Rondo Grzegórzeckie - Rondo Mogilskie, weiter auf Stammstrecke.
Linie 24: Von Bronowice Małe bis Teatr Bagatela auf Stammstrecke, weiter via Filharmonia - Plac Wszystkich Świętych - Poczta Główna, weiter auf Stammstrecke.
Linie 52: Von Os. Piastów bis Teatr Słowackiego auf Stammstrecke, weiter via Teatr Bagatela - Filharmonia - Plac Wszystkich Świętych - Poczta Główna, weiter auf Stammstrecke.
Linie 73: Von Nowy Bieżanów bis Starowiślna auf Stammstrecke, weiter via Hala Targowa - Rondo Grzegórzeckie - Rondo Mogilskie - Dworzec Główny Tunel - Dworzec Towarowy, weiter auf Stammstrecke
Netzplan:
https://ztp.krakow.pl/wp-content/uploads/2022/07/czasowy20220714.pngAb 16.07. gelten folgende Verkehrsmaßnahmen:
Linien 4, 14: Von Bronowice/Bronowice Małe bis Teatr Bagatela auf Stammstrecke, weiter via Filharmonia - Plac Wszystkich Świętych - Poczta Główna - Teatr Słowackiego, weiter auf Stammstrecke
Linie 20: Von Cichy Kącik bis Uniwersytet Jagiellońskie auf Stammstrecke, weiter via Filharmonia - Plac Wszystkich Świętych - Poczta Główna - Teatr Słowackiego, weiter auf Stammstrecke
Linie 24: Von Bronowice Małe bis Teatr Bagatela auf Stammstrecke, weiter via Filharmonia - Plac Wszystkich Świętych - Poczta Główna, weiter auf Stammstrecke.
Linie 73: Kürzung auf die Relation Nowy Bieżanów - Dworzec Towarowy
Linie 75: Von Salwator bis Filharmonia auf Stammstrecke, weiter via Plac Wszystkich Świętych - Poczta Główna - Teatr Słowackiego, weiter auf Stammstrecke
Linie 78: Czerwone Maki - Rondo Grunwaldzkie - Stradom - Wawel - Poczta Główna - Teatr Słowackiego - Stary Kleparz - Nowy Kleparz - Dworzec Towarowy, Intervall wie Linie 73
Die Museumslinie wird in beiden Richtungen wie nach Cichy Kącik verkehren.
Netzplan:
https://ztp.krakow.pl/wp-content/uploads/2022/07/czasowy20220716.png