Farblich hast Du recht, textlich unterscheiden sie sich aber.
Im Busbetrieb (zB Schulkurse 16A Hetzendorf - Marschallplatz / 85A / 89A / ...) sind die Aufkleber auf der Sonderstrecke zB mit dem Zusatz "Montag bis Freitag (Schultage)" versehen.
Oder beim N31 in der Abzweigungsfahrt Floridsdorf "Mo.-Fr." und Am Spitz "Sa, So., Feiertage".
Also in blau das gleiche, was auf der Stammstrecke im grauen Bereich steht.
Beim N31 wird nämlich sogar zwischen (oben blau) "Schwedenplatz" und (unten grau) "Schwedenplatz U über Floridsdorf U" unterschieden.
Uhrzeiten sind nie angegeben, aber zumindest die Tage.