London Transport Tramway Line 16 (Teil 8 )
Route: Victoria Embankment – [Blackfriars Bridge – Elephant & Castle] [back: Westminster Bridge] – Kennington – Brixton – Streatham – Norbury – Croydon – Purley
Die Linie 16, die bis zur Fusion der Straßenbahngesellschaften im Jahre 1933 von den Croydon Corporation Tramways betrieben wurde, fuhr vom Victoria Embankment nach South London via Kennington, Brixton, Streatham, Norbury und Croydon mit dem Ziel Purley und gehörte zu den Linien die noch bis in die Nachkriegszeit im Einsatz waren. Der letzte Betriebstag war der 7.April 1951.
(Bild 1 & 2: Bildautoren leider unbekannt, Quelle: Ebay UK)
Teil 1,2,3,4,5,6 und 7 mit weiteren Aufnahmen der Londoner Linie 16 finden sich hier in diesem Thread in den Beiträgen #260, #261, #417, #650, #749, #820 und #837.