Vor etwas über 50 Jahren, am 13.2.1960, wurden die beliebten Durchgangslinien C (Johann-Nepomuk-Berger-Platz - Kaisermühlen) und F (Währing, Kreuzgasse - St. Marx) eingestellt und durch die Radiallinien 24 und 44 resp. T und 42 ersetzt. Der Grund war der Baubeginn des Jonasreindls.
Die Linie C (Betriebsbahnhöfe Vorgarten und Hernals) fuhr (letzte Streckenvariante) vom Johann-Nepomuk-Berger-Platz kommend über die Strecke 44 zum Schottentor, dort weiter zum Schottenring - Kai - Marienbrücke - Lilienbrunngasse - Gredlerstraße - Taborstraße in die Heinestraße - Mühlfeldgasse - Praterstern.