Hallo!
Heute, 7.8. ab 15:00 Uhr macht Rent a Bim eine Werbefahrt quer durch Wien unter dem Motto "Selfie mit der Bim"
Auszug aus der Pressemeldung (Quelle:
www.rentabim.at/presse)
Hier die geplanten Zeiten wichtiger Punkte der Fahrtroute; verkehrsbedingt kann es zu Verzögerungen kommen. Daher wird während der Fahrt auf der Facebookseite
www.facebook.com/rentabim/ stets veröffentlicht, wo sich der Zug gerade befindet.
Besonders gute Plätze für ein Selfie und einen kleinen Plausch mit dem Zugspersonal sind z.B.
- die Schleife Enkplatz/Grillgasse im 11. Bezirk (Haltestelle Linie 15A, ca. 15:10 Uhr)
- die Schleife Absberggasse im 10. Bezirk (ca. 15:30 Uhr)
- am Schwarzenbergplatz im 1. Bezirk (ca. 15:50 Uhr und ca. 18:10 Uhr)
- am Schottentor im 1. Bezirk vor der Votivkirche (ca. 16:00 Uhr)
- in der Schleife Neuwaldegg im 17. Bezirk (ca. 16:30 Uhr)
- in der Schleife Joachimsthalerplatz im 16. Bezirk (ca. 17:15 Uhr)
- in der Schleife Breitensee, S-Bahn im 14. Bezirk (ca. 17:30 Uhr)
- an der Bellaria/Dr. Karl-Renner-Ring im 1. Bezirk (ca. 18:00 Uhr)
Die komplette Fahrtroute am 7.8.2020:
Unser Oldtimer-Straßenbahnwagen der Type M, Baujahr 1927, fährt am 7. August von der
Haltestelle Schlachthausgasse/Erdbergstraße (Abfahrt um 15:00 Uhr) - (entlang Linie18) -
Schlachthausgasse - Landstraßer Hauptstraße - St. Marx - (entlang Linie 71) -Simmeringer
Hauptstraße - Schleife bei der Haltestelle Enkplatz/Grillgasse des 15A - (entlang Linie 11) -
Geiselbergstraße - Absberggasse - Endstation der Linie D - Helmut-Zilk-Park - Hauptbahnhof Ost -
Prinz-Eugen-Straße - Schwarzenbergplatz - Schubertring - Stadtpark - Urania - Kai - Ring -
Schottenring - Schottentor - (entlang Linie 43) - Alser Straße - Hernalser Hauptstraße - Schleife
Neuwaldegg, Endstation Linie 43 - zurück zum Bhf. Hernals, wo eine kurze Pause gehalten wird -
Hernalser Hauptstraße - Güpferlingstraße - (entlang Linie 10) - Sandleitengasse - Schleife
Joachimsthalerplatz - Huttengasse - Hütteldorfer Straße - (entlang Linie 49) - Schleife Breitensee S
(vor der S-Bahn-Haltestelle Breitensee) - Hütteldorfer Straße (entlang Linie 49) - Urban-Loritz-Platz -
Westbahnstraße - Siebensterngasse - Volkstheater - Schleife Dr. Karl-Renner-Ring - Ring - Maria-
Theresien-Platz - Opernring - Schwarzenbergplatz - Prinz-Eugen-Straße (entlang Linie D) - Schleife
Quartier Belvedere - Landstraßer Gürtel (entlang Linie 18) - zurück zur Haltestelle
Erdbergstraße/Schlachthausgasse.
Ich hab das gerade erst jetzt enteckt. Vielleicht ergeben sich ja einige schöne Fotos entlang der Strecke.
lg