Ab 20.06. wird wieder jeden Sonntag im Sommer die Museumslinie verkehren, wie immer zwischen Cichy Kącik und Dajwór, dieses Jahr wieder über Podgórze. An einzelnen Sonntagen sollen historische Garnituren auch nach Nowa Huta fahren.
https://pl-pl.facebook.com/muzealnaAb 15.05. wird die Kreuzung Luicz/Rakowicka saniert. Es gelten daher folgende Verkehrsmaßnahmen:
Linie 2: Von Salwator bis Teatr Słowackiego auf Stammstrecke weiter über Poczta Główna - Starowiślna - Dajwór.
Linien 4, 14: Bis Rondo Mogilskie auf Stammstrecke weiter über Dworzec Główny Tunel - Dworzec Towarowy - Stary Kleparz, weiter auf Stammstrecke.
Linie 10: Bis Rondo Mogilskie auf Stammstrecke weiter über Rondo Grzegórzeckie - Starowiślna - Stradom, weiter auf Stammstrecke.
Linie 20: Bis Rondo Grzegórzeckie auf Stammstrecke weiter über Starowiślna - Poczta Główna - Teatr Słowackiego, weiter auf Stammstrecke.
Linie 52: Bis Rondo Mogilskie auf Stammstrecke weiter über Rondo Grzegórzeckie - Starowiślna, weiter auf Stammstrecke.
Der Ast zum Cmentarz Rakowicki wird von den Linien 124/424 übernommen.
Hier findet man einen Netzplan:
http://kmkrakow.pl/schemat_sieci/img/t210515.png