Am Sonntag ist in den frühen Morgenstunden der fünfte Krakowiak eingetroffen. Gestern war er bereits fleißig unterwegs. Die Wagen müssen 50 km ohne Fahrgäste und ohne technische Probleme zurücklegen, bevor sie in den Fahrgastbetrieb übergehen. Zu Allerheiligen sollten also bereits 5 Wagen im Fahrgasteinsatz sein. Aus gut unterrichteter Quelle hieß es, dass demnächst eine Flut an Neuwagen aus dem Pesawerk in Bydgoszcz nach Krakau kommen wird. Die Rede ist, dass binnen einer Woche bis zu 5 Wagen ausgeliefert werden können. Wir werden sehen, ob das stimmt. Die Fahrt von Bydgoszcz nach Krakau dauert zwei Tage.
Zudem wurden heute die Verkehrsmaßnahmen rund um Allerheiligen bekannt.
Ab 31.10. ist der Abschnitt Teatr Bagatela - Basztowa LOT wieder befahrbar.
Die Linien 2, 4, 14 und 18 verkehren damit wieder wie vor der Sanierung.
Linie 13: Nowy Bieżanów - Korona - Plac Wszystkich Świętych - Teatr Bagatela - Bronowice.
Linie 20: Mały Płaszów - Rondo Mogilskie - Dworzec Główny - Teatr Bagatela - Cichy Kącik
Linie 24: Verlängerung nach Bronowice Małe.
Linen 71, 72, 74: eingestellt
Schade, dass man sich von der Idee des Streckentausches der Linien 13 und 20 zurückgezogen hat und der 13er nun doch wieder den Ast nach Bronowice bedienen wird. Wenigstens hat man den 24er nach Bronowice Małe verlängert und den 13er bis Bronowice gekürzt. Damit wird der 4er entlastet.
Am 29. und 30.10. werden bereits zwei Friedhofslinien verkehren
Linie 83: Nowy Bieżanów - Dworzec Płaszów Estakada - Rondo Grzegórzeckie - Rondo Mogilskie - Cmentarz Rakowicki
Linie 84: Kurdwanów - Korona - Stradom - Wawel - Poczta Główna - Dworzec Główny - Cmentarz Rakowicki
Am 31.10. und 1.11. gelten folgende Verkehrsmaßnahmen:
Linien 5, 9, 11, 13, 19: eingestellt
Linien: 1, 2, 6, 23, 50: Spezialfahrplan
Linie 81: Borek Fałęcki - Plac Bohaterów Getta - Starowiślna - Rondo Grzegórzeckie - Rondo Mogilskie - Cmentarz Rakowicki
Linie 82: Bronowice Małe - Teatr Bagatela - Dworzec Główny - Cmentarz Rakowicki
Linie 83: Nowy Bieżanów - Dworzec Płaszów Estakada - Rondo Grzegórzeckie - Rondo Mogilskie - Cmentarz Rakowicki
Linie 84: Kurdwanów - Korona - Stradom - Wawel - Poczta Główna - Dworzec Główny - Cmentarz Rakowicki
Linie 85: Wzgórza Krzesławickie - Rondo Kocmyrzowskie - Rondo Czyżyńskie - Rondo Mogilskie - Cmentarz Rakowicki
Linie 86: Wzgórza Krzesławickie - Rondo Kocmyrzowskie - Mistrzejowice
Linie 87: Wzgórza Krzesławickie - Kombinat - Plac Centralny - Rondo Kocmyrzowskie - Os. Piastów
Linie 88: Mały Płaszów - Dworzec Płaszów Estakada - Plac Bohaterów Getta - Poczta Główna - Dworzec Główny - Cmentarz Rakowicki
Linie 89: Nowy Bieżanów - Plac Bohaterów Getta - Starowiślna - Rondo Grzegórzeckie - Rondo Mogilskie - Rondo Czyżyńskie - Mistrzejowice
Am 2.11. verkehren die Linien 82, 83 und 84.