29 – 27 ist Taborstraße – Heinestraße! Damals gab es keine durchgängige Stammlinie in der Taborstraße.
Da ich den O selbst - von Brg - gefahren bin, muss ich dir widersprechen.
Es fragt sich nur,
wann du den O gefahren bist. Bis 1972 fuhr der O zur Gänze Taborstraße - Schwedenbrücke - Schwedenplatz, in der Gredlerstraße gab es damals keinen linienmäßigen Straßenbahnverkehr. Mit der Umlenkung des O über Praterstern im Oktober 1972 (wegen des beginnenden U-Bahn-Baus/Umbaus im Bereich Schwedenplatz) kam die HVZ-Linie 29 als Ersatz. Und im April 1973 wurden die Strecken über die Schweden- und Marienbrücke gesperrt und die Linien 26 und 29 über eine provisorische Schleife Gredlerstraße - Obere Donaustraße - Taborstraße geführt.
Und nein, die von dir beschriebene Führung des O über Gredlerstraße - Marienbrücke - Schwedenplatz hat es nie gegeben. Da spielt dir scheinbar deine Erinnerung einen Streich.
@hiller_michael: Ja, der 29er war auch eine Friedhofslinie. Während der Auslauf als HVZ-Linie eher bescheiden war (ich kann mich an Solo-F erinnern), waren bei der Friedhofslinie stets Dreiwagenzüge bzw. auch Großraumzüge (C
1-c
1, später E
1-c
x) im Einsatz.